欧洲自由行费用协会

25国500人!“国家优秀自费留学生奖学金”获奖结果揭晓

外交之声 2019-07-06 22:24:47

近日,2017年“国家优秀自费留学生奖学金”获奖结果揭晓,留学在25个国家的500名中国留学生获得了这一奖励,其中“特别优秀奖”10人,分别留学在美国、荷兰、加拿大。特别优秀奖每人奖励10,000美元,其余获奖者每人奖励6,000美元。我驻有关国家使(领)馆教育处(组)于近期举行颁奖活动。



国家留学基金委日前表示:经国内专家终审并报教育部批准,2017年“国家优秀自费留学生奖学金”共确定500名获奖者(详见获奖人员名单),其中特别优秀奖10名。特别优秀奖每人奖励10,000美元,其余获奖者每人奖励6,000美元。


2017年“国家优秀自费留学生奖学金”

获奖人员名单



姓名

留学国别

所在馆区

王双寅

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

宫曦雯

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

刘田宇

美国

驻旧金山总领馆教育组

杨起帆

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

底骞

美国

驻纽约总领馆教育组

彭晨晖

美国

驻纽约总领馆教育组

张驰

美国

驻纽约总领馆教育组

苗霈

美国

驻纽约总领馆教育组

赵伯譞

美国

驻芝加哥总领馆教育组

陈伟健

美国

驻芝加哥总领馆教育组

张时远

爱尔兰

驻爱尔兰大使馆教育组

李润静

爱尔兰

驻爱尔兰大使馆教育组

陈文昊

爱尔兰

驻爱尔兰大使馆教育组

刘鹏

奥地利

驻奥地利大使馆教育处

陈冲

奥地利

驻奥地利大使馆教育处

刘金龙

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

阮春生

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

孙庆波

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

刘晚春

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

刘冠宇

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

梁萍

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

曹毕飞

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

张艺怀

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

刘语

澳大利亚

驻澳大利亚大使馆教育处

古兴兴

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

高国平

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

潘哲耀

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

李蓓

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

徐一峰

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

吕妙强

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

李洪岩

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

张龙舟

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

吴和龙

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

陈达

澳大利亚

驻布里斯班总领馆教育组

华欣洋

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

王江辉

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

徐荣

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

李帅

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

颜屹寰

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

 范林鹏

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

张千惠

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

施秀珍

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

陈珍珍

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

宁博大

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

吴武强

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

胡耀心

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

胡国平

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

覃思

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

曾祥康

澳大利亚

驻墨尔本总领馆教育组

肖妍艳

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

江靓

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

陈伟钰

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

刘威威

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

贾晓腾

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

黄景灏

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

陈子斌

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

轷喆

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

顾奇

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

高虹

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

邰志新

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

孔维聪

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

张晋强

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

王媛

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

唐旺旺

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

齐方杰

澳大利亚

驻悉尼总领馆教育组

刘晓娟

白俄罗斯

驻白俄罗斯大使馆教育处

肖园园

白俄罗斯

驻白俄罗斯大使馆教育处

殷婷

比利时

驻比利时大使馆教育处

窦迪娅

比利时

驻比利时大使馆教育处

王瑞军

比利时

驻比利时大使馆教育处

张立平

比利时

驻比利时大使馆教育处

蔡荣刚

比利时

驻比利时大使馆教育处

杨文艺

比利时

驻比利时大使馆教育处

陈国星

比利时

驻比利时大使馆教育处

李昂

比利时

驻比利时大使馆教育处

魏方菲

比利时

驻比利时大使馆教育处

裘伟明

比利时

驻比利时大使馆教育处

顾虹飞

波兰

驻波兰大使馆教育处

张家伟

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

努拉提也斯波拉提

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

肖可青

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

黄韶军

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

殷炜昭

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

李晶博

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

余勇夫

丹麦

驻丹麦大使馆教育组

高亮

德国

驻德国大使馆教育处

穆青

德国

驻德国大使馆教育处

周宇鹏

德国

驻德国大使馆教育处

魏聪

德国

驻德国大使馆教育处

何桂卫

德国

驻德国大使馆教育处

马学凯

德国

驻德国大使馆教育处

彭子榕

德国

驻德国大使馆教育处

范大邯

德国

驻德国大使馆教育处

裴唯珂

德国

驻德国大使馆教育处

潘晨琛

德国

驻德国大使馆教育处

赵坤

德国

驻德国大使馆教育处

崔盛辉

德国

驻德国大使馆教育处

蔡彬

德国

驻德国大使馆教育处

李笋

德国

驻德国大使馆教育处

洪春兰

德国

驻德国大使馆教育处

徐有伟

德国

驻德国大使馆教育处

刘鹏飞

德国

驻德国大使馆教育处

单江东

德国

驻德国大使馆教育处

宋公仆

德国

驻德国大使馆教育处

梁冲

德国

驻德国大使馆教育处

肖雅琼

德国

驻德国大使馆教育处

彭阳

德国

驻德国大使馆教育处

赵力强

德国

驻德国大使馆教育处

董召文

德国

驻德国大使馆教育处

黄刚

德国

驻德国大使馆教育处

刘芃

德国

驻德国大使馆教育处

沈念

德国

驻德国大使馆教育处

秦光照

德国

驻德国大使馆教育处

李爽

德国

驻德国大使馆教育处

周艳光

德国

驻德国大使馆教育处

岳圣瀛

德国

驻德国大使馆教育处

初旭

德国

驻德国大使馆教育处

赛纳

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

曹雄

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

张誉馨

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

王寅

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

吕游

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

权乾坤

俄罗斯

驻俄罗斯大使馆教育处

李思宇

法国

驻法国大使馆教育处

刘丹旎

法国

驻法国大使馆教育处

黄松

法国

驻法国大使馆教育处

白坚

法国

驻法国大使馆教育处

郭宁

法国

驻法国大使馆教育处

江灿森

法国

驻法国大使馆教育处

吴鸣

法国

驻法国大使馆教育处

董俊良

法国

驻法国大使馆教育处

王佑

法国

驻法国大使馆教育处

卢滢先

法国

驻法国大使馆教育处

王振建

法国

驻法国大使馆教育处

徐舜

法国

驻法国大使馆教育处

谷小军

法国

驻法国大使馆教育处

傅思劼

法国

驻法国大使馆教育处

房雯雯

芬兰

驻芬兰大使馆教育组

郭家奇

芬兰

驻芬兰大使馆教育组

陈安

芬兰

驻芬兰大使馆教育组

王涛

韩国

驻韩国大使馆教育处

李龙男

韩国

驻韩国大使馆教育处

齐冠秋

韩国

驻韩国大使馆教育处

金梦洁

韩国

驻韩国大使馆教育处

黄光浩

韩国

驻韩国大使馆教育处

曲德舜

韩国

驻韩国大使馆教育处

林祥德

韩国

驻韩国大使馆教育处

吴杰

韩国

驻韩国大使馆教育处

罗自卫

韩国

驻韩国大使馆教育处

石虎

韩国

驻韩国大使馆教育处

张鹏

韩国

驻韩国大使馆教育处

高如星

韩国

驻韩国大使馆教育处

云霄

韩国

驻韩国大使馆教育处

郑殿辉

韩国

驻韩国大使馆教育处

汤泽

韩国

驻韩国大使馆教育处

葛俊聪

韩国

驻韩国大使馆教育处

熊久强

韩国

驻韩国大使馆教育处

李宇翔

韩国

驻韩国大使馆教育处

李洪亮

韩国

驻韩国大使馆教育处

涂盈锋

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

朱一凡

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

王力勤

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

朱晓珏

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

张庆举

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

靳鹏

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

王俊峰

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

严涛

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

李春亮

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

李莹光

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

邱斯奇

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

栾子烟

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

赖雪雷

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

闫丹

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

薛晓光

荷兰

驻荷兰大使馆教育处

余柳倩

加拿大

驻加拿大大使馆教育处

曾明

加拿大

驻加拿大大使馆教育处

徐冰洁

加拿大

驻加拿大大使馆教育处

刘梦夏

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

李俊

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

贾佳

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

陈渝飞

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

李萌

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

徐集贤

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

易畅言

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

韦强

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

黄岩军

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

孙恬

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

兰天

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

李一

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

杨健

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

李梦琪

加拿大

驻多伦多总领馆教育组

戴希杰

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

金磊

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

张海

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

刘明鑫

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

王慧

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

綦俊谕

加拿大

驻蒙特利尔总领馆教育组

毛盾

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

邓昊昱

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

孙晓男

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

夏闻一

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

张雅倩

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

袁朝扬

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

孙同君

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

胡雅茜

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

王佩玺

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

鲁潇

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

彭祎帆

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

高轩

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

樊小毅

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

冯远超

加拿大

驻温哥华总领馆教育组

俞计成

美国

驻美国大使馆教育处

胡全银

美国

驻美国大使馆教育处

李子芃

美国

驻美国大使馆教育处

唐庆功

美国

驻美国大使馆教育处

袁赫洋

美国

驻美国大使馆教育处

祝启凡

美国

驻美国大使馆教育处

罗俊劼

美国

驻美国大使馆教育处

孙冬雷

美国

驻美国大使馆教育处

郭蕊

美国

驻美国大使馆教育处

谌錾

美国

驻美国大使馆教育处

秦墨涵

美国

驻美国大使馆教育处

陆悦

美国

驻美国大使馆教育处

邓业浩

美国

驻美国大使馆教育处

张霄

美国

驻美国大使馆教育处

张晓革

美国

驻美国大使馆教育处

李恒云

美国

驻美国大使馆教育处

朱一舟

美国

驻美国大使馆教育处

仇雨晴

美国

驻美国大使馆教育处

林艺良

美国

驻美国大使馆教育处

陈晨

美国

驻美国大使馆教育处

白临泉

美国

驻美国大使馆教育处

窦彦智

美国

驻美国大使馆教育处

朱政

美国

驻美国大使馆教育处

严密

美国

驻美国大使馆教育处

翟亚新

美国

驻美国大使馆教育处

 敦超超

美国

驻美国大使馆教育处

王樟新

美国

驻美国大使馆教育处

刘犀通

美国

驻美国大使馆教育处

李文明

美国

驻美国大使馆教育处

陈晓东

美国

驻旧金山总领馆教育组

陈一茗

美国

驻旧金山总领馆教育组

崔凡

美国

驻旧金山总领馆教育组

费再瑶

美国

驻旧金山总领馆教育组

付韶芳

美国

驻旧金山总领馆教育组

贾捷阳

美国

驻旧金山总领馆教育组

蒋兴宇

美国

驻旧金山总领馆教育组

李隽巍

美国

驻旧金山总领馆教育组

廉骉

美国

驻旧金山总领馆教育组

刘畅

美国

驻旧金山总领馆教育组

刘亚媛

美国

驻旧金山总领馆教育组

 南昊

美国

驻旧金山总领馆教育组

潘震

美国

驻旧金山总领馆教育组

邱肖杰

美国

驻旧金山总领馆教育组

石承志

美国

驻旧金山总领馆教育组

时新建

美国

驻旧金山总领馆教育组

宋阳

美国

驻旧金山总领馆教育组

苏艳军

美国

驻旧金山总领馆教育组

唐克超

美国

驻旧金山总领馆教育组

吴冰

美国

驻旧金山总领馆教育组

肖俊

美国

驻旧金山总领馆教育组

谢辰璐

美国

驻旧金山总领馆教育组

杨典

美国

驻旧金山总领馆教育组

叶溶

美国

驻旧金山总领馆教育组

张鹏

美国

驻旧金山总领馆教育组

赵婕

美国

驻旧金山总领馆教育组

崔潇濛

美国

驻旧金山总领馆教育组

郭梦君

美国

驻旧金山总领馆教育组

梁勇

美国

驻旧金山总领馆教育组

贺涔霖

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

李金星

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

王绍迪

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

赵士腾

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

许文静

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

张媛

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

薛松

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

谢蔚臻

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

林莽

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

范文渊

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

李龙

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

王泮渠

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

曹伟

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

湛诚

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

李绍巍

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

沈辰飞

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

朱如意

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

储凌

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

王诣斐

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

曹寅文

美国

驻洛杉矶总领馆教育组

朱可显

美国

驻纽约总领馆教育组

李璐

美国

驻纽约总领馆教育组

钱震云

美国

驻纽约总领馆教育组

汤雨杭

美国

驻纽约总领馆教育组

庄群韬

美国

驻纽约总领馆教育组

陈宇翔

美国

驻纽约总领馆教育组

孙磊

美国

驻纽约总领馆教育组

要夏晖

美国

驻纽约总领馆教育组

周洁

美国

驻纽约总领馆教育组

沈路路

美国

驻纽约总领馆教育组

胡世能

美国

驻纽约总领馆教育组

陈霄

美国

驻纽约总领馆教育组

王冠世

美国

驻纽约总领馆教育组

张潇雨

美国

驻纽约总领馆教育组

林少挺

美国

驻纽约总领馆教育组

王保明

美国

驻纽约总领馆教育组

郭湘

美国

驻纽约总领馆教育组

王宜平

美国

驻纽约总领馆教育组

林宇轩

美国

驻纽约总领馆教育组

钟向楠

美国

驻纽约总领馆教育组

曾浩洋

美国

驻纽约总领馆教育组

丁正明

美国

驻纽约总领馆教育组

张铭振

美国

驻纽约总领馆教育组

缪莎

美国

驻纽约总领馆教育组

刘鹏飞

美国

驻纽约总领馆教育组

赵逾涵

美国

驻纽约总领馆教育组

朱萌萌

美国

驻纽约总领馆教育组

姜楠

美国

驻纽约总领馆教育组

彭乐乐

美国

驻休斯敦总领馆教育组

何涟

美国

驻休斯敦总领馆教育组

石烨

美国

驻休斯敦总领馆教育组

廖矿标

美国

驻休斯敦总领馆教育组

方婷

美国

驻休斯敦总领馆教育组

宋波

美国

驻休斯敦总领馆教育组

李亦伦

美国

驻休斯敦总领馆教育组

孙浩

美国

驻休斯敦总领馆教育组

袁帅

美国

驻休斯敦总领馆教育组

王柯成

美国

驻休斯敦总领馆教育组

王刚

美国

驻休斯敦总领馆教育组

刘田元

美国

驻休斯敦总领馆教育组

杜丹

美国

驻休斯敦总领馆教育组

文留青

美国

驻休斯敦总领馆教育组

季乐翔

美国

驻休斯敦总领馆教育组

刘俊晨

美国

驻休斯敦总领馆教育组

王雨濛

美国

驻休斯敦总领馆教育组

李捷

美国

驻休斯敦总领馆教育组

刘金雨

美国

驻休斯敦总领馆教育组

刘学

美国

驻休斯敦总领馆教育组

王远

美国

驻休斯敦总领馆教育组

林涔

美国

驻休斯敦总领馆教育组